"Обвинения основываются на позиции, что все должностные лица должны действовать только в рамках требований закона... Премьер-министр вышла за предоставленные законом полномочия и письменно обязала О.Дубину подписать газовые контракты на выгодных для государства условиях. В результате государству нанесены убытки на сумму свыше 3,5 млрд грн, по выводам экспертов... Суть преступления в том, что премьер-министр явно превысила свои полномочия предоставив единолично директивы О.Дубине", - заявил Р.Кузьмин.

Он пояснил, что согласно законодательству и регламенту Кабинета министров Ю.Тимошенко не имела права единолично принимать такие решения, поскольку это должно делаться коллегиально решением правительства. Кроме того, она вмешалась в деятельность хозяйствующего субъекта - НАК "Нафтогаза Украины".

Также Р.Кузьмин сообщил, что О.Дубина заявил следствию о том, что был вынужден подписать газовые контракты под давлением Ю.Тимошенко. В частности, под угрозой увольнения. Также, по словам первого заместителя генпрокурора, О.Дубина рассказал, что получил директивы от Ю.Тимошенко в письменном виде, закрепленные печатью Кабмина.

Отвечая на вопросы членов ВСК, была ли личная заинтересованность Ю.Тимошенко в вопросе газовых соглашений, он сказал, что следствию необходимо изучить это.

Напомним, 20 апреля в ГПУ достоялась очная ставка Ю.Тимошенко с экс-главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. Как отметилла тогда  Ю.Тимошенко, в их показаниях "разногласий не было". Она также заявила, что Олег Дубина подтвердил в Генеральной прокуратуре, что контракты по газу, подписанные 19 января 2009 г. сформировали для Украины цену на газ 228 долл.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что в отношении бывшего председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олега Дубины возбудили уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий. По его словам, О.Дубине избрали меру пресечения - подписку о невыезде.

Отметим, О.Дубина возглавил «Нафтогаз» в декабре 2007 г. с приходом правительства Ю.Тимошенко. Его освободили от занимаемой должности в начале марта 2010 г. в связи с поданным заявлением.

Напомним, 11 апреля с.г. Р.Кузьмин заявил, что против лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 г. По словам Р.Кузьмина, всего новое уголовное дело насчитывает 13 томов.

Что касается газовых контрактов 2009 г., стоит отметить, что 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украина на 2009-2019 гг. Согласно документам, Газпром и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

РБК-Украина