Представитель исполнительного органа ЕС добавил, что МВФ остается "сильным институтом, каким он всегда был, и этот статус нисколько не поменяется" после скандала с Д.Стросс-Каном.

Напомним, 14 мая 2011 г. директор-распорядитель МВФ Д.Стросс-Кан, занимающий этот пост с 2007 г., был задержан полицией США прямо на борту самолета, на котором он должен был лететь из Нью-Йорка в Париж. Это произошло после того, как 32-летняя горничная отеля Sofitel, расположенного рядом с площадью Таймс-Сквер, обвинила Д.Стросс-Кана в сексуальных домогательствах. По ее словам, она в субботу около 13:00 вошла в номер главы МВФ. Д.Стросс-Кан внезапно вышел обнаженным из ванной, попытался ее изнасиловать и запереть в номере.

Как сообщили полицейские, прибывшие на место происшествия, главы МВФ там уже не было. Они утверждают, что хозяин покинул номер в спешке, оставив там свой мобильный телефон и другие личные вещи. Настичь главу МВФ удалось только в аэропорту, где его самолет готовился к взлету. Сотрудники в штатском поднялись на борт и задержали высокопоставленного чиновника, который до сегодняшнего дня считался одним из главных претендентов на победу на предстоящих во Франции президентских выборах.

Судебное слушание по обвинениям в адрес главы МВФ назначено на 16 мая, к этому времени следователи должны провести медицинскую экспертизу, на которую подозреваемый согласился. В случае доказательства вины ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В то же время, по словам адвокатов задержаного, Доминик Стросс-Кан будет энергично отрицать выдвинутые против него обвинения в сексуальных домогательствах к горничной отеля. "Подзащитный отвергает все упреки в неправильном поведении", - заявил У.Тэйлор журналистам в Нью-Йорке.

Кроме того, сегодня адвокат французской писательницы Тристаны Банон заявила, что последняя может подать официальное заявление с просьбой возбудить уголовное дело против Д.Стросс-Кана по обвинению в сексуальных домогательствах. Писательница утверждает, что инцидент произошел в 2002 г.

62-летний Д.Стросс-Кан руководит МВФ с 2007 г. Ранее занимал посты министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.

Отметим, это не первый "сексуальный скандал" с участием Д.Стросс-Кана. В 2008 г. журналисты узнали о связи Д.Стросс-Кана с одной из сотрудниц МВФ, которая находилась у него в подчинении. Когда эта сотрудница уволилась из МВФ, она получила необычайно щедрое денежное вознаграждение. Позже Д.Стросс-Кан заявил, что сожалеет о своей связи, назвав ее "ошибкой".

РБК-Украина