В качестве примеров приводится избиение в феврале 2010 г. главы регионального отделения  Всеукраинской общественной организации инвалидов Андрея Федосова, а также дело активиста Андрея Бондаренко, который в августе прошлого года основал неправительственную организацию "Движение прокуратура Винницы без коррупции". Суд обязал его пройти принудительную психиатрическую экспертизу.

В целом Amnesty International в минувшем году зафиксировала нарушения прав человека в 157 странах, в том числе в США и Китае.

Что касается России, то как отметили авторы доклада, реформы не избавили Россию от случаев нарушения прав человека. «Реформы, проводимые Президентом Дмитрием Медведевым, не избавили Россию от полицейского насилия, правовой безнаказанности и незаконных арестов и мало способствовали пресечению нарушений прав человека», - говорится в докладе международной правозащитной организации.

В документе также констатируется, что, несмотря на декларируемое стремление к реформе полиции, коррупция и сговор остаются глубоко засевшими в системе российских правоохранительных органов и юстиции и через три года после того, как Дмитрий Медведев сменил на посту Президента Владимира Путина.

Напомним, в конце апреля с.г. международная неправительственная организация Freedom House в своем отчете "Защита демократии в Украине" сообщила о нарушении демократических прав и свобод в Украине за последний год и не исключила возможности установления авторитаризма в стране. "За один год президентства Виктора Януковича Украина пережила тревожное снижение демократической практики и прав человека, и если эти тенденции не остановить, она может вернуться к авторитаризму, как в период до оранжевой революции", - говорится в отчете Freedom House.

Организация сделала такие выводы, принимая во внимание растущее давление на СМИ, преследование представителей оппозиции, вмешательство Службы безопасности Украины в политическую жизнь, неспособность Верховной Рады привлечь к ответственности органы исполнительной власти, а также критикует процедуру проведения местных выборов в октябре 2010 г., которая, по мнению авторов доклада, не соответствовала демократическим стандартам.

"Украина движется в неправильном направлении при нынешнем правительстве, когда речь идет о демократии и правах человека. Современные тенденции в Украине приведут к усилению авторитаризма, и это будет огромным шагом назад для Украины, а также крахом надежд на реформы в Евразии в целом", - заявил Дэвид Крамер, исполнительный директор Freedom House.

Напомним, в начале 2011 г. Freedom House понизила в рейтинге демократичных свобод Украину с категории "свободных" стран к "частично свободным".

РБК-Украина