Напомним, теракт в Минском метрополитене произошел 11 апреля 2011 г. В результате взрыва погибли 12 человек. Количество пострадавших превысило 190 человек.

По подозрению в совершении преступления были задержаны пять человек, которые дали признательные показания. Один из подозреваемых заявил о причастности к взрывам в Витебске в 2005 г. и в Минске в День независимости Белоруссии 3 июля 2008 г.

Отметим, что после теракта президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил оппозиционерам тюрьмой за распространение слухов, будто правоохранительные органы могут быть причастны к организации взрыва. Представители оппозиции заявляли, что белорусский КГБ слишком быстро рапортовал о раскрытии преступлений, в то время как для вынесения обвинения необходимы точные доказательства и больше времени.

Позже, выступая перед членами белорусского парламента, А.Лукашенко обвинил в теракте "тошнотворное влияние демократии" и "излишнюю свободу", назвал Интернет "главным взрывотехником" и поручил правоохранительным органам жестче бороться с инсинуациями на почве теракта, а также провести проверку всех государственных и негосударственных вузов на предмет того, чему там учат студентов.

РБК-Украина