Основными критериями при формировании портфеля были и остаются: уникальность объекта (в том числе - месторасположение); потенциал для роста стоимости объекта», - идется в сообщение СКМ.

«Объект в Лондоне в комплексе One Hyde Park был приобретен компанией СКМ в 2007 г. в качестве портфельной инвестиции, и на протяжении прошедших 4-х лет демонстрировал стабильный рост стоимости на уровне 5% годовых даже во время мирового финансового кризиса, когда недвижимость в мире, в том числе в Украине, обесценивалась. По прогнозам экспертов рост стоимости этого актива будет продолжаться на протяжении следующих нескольких лет. Мы считаем инвестицию в лондонский объект очень успешной, а политику диверсификации портфеля объектов недвижимости - эффективной», - сообщает пресс-служба компании.

Детали сделки согласно договоренности сторон не разглашаются.

Ранее сегодня сообщалось, что Ринат Ахметов, который является самым богатым человеком Украины, стал владельцем самой дорогой квартиры в Великобритании, купив ее за 135,4 млн фунтов стерлингов.

Пентхауз находится на трех верхних этажах самого дорогого жилого района мира One Hyde Park, что в Кингсбридж, Лондон.

Также сообщалось, что Р.Ахметов планирует потратить 60 млн фунтов стерлингов (97,68 млн долл.) для обустройства квартиры, площадь которой составляет 25 тыс. квадратных футов (приблизительно 2,322 тыс. кв.м).

Вчера сообщалось, что гражданин Украины установил новый рекорд на рынке недвижимости, купив квартиру за 220 млн долл. в Лондоне.

СКМ - инвестиционная компания, которая владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. В группу СКМ входят компании «Метинвест Холдинг», ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина», ЭСТА Холдинг, «Украинский Ритейл», машиностроительный холдинг «Горные машины» и другие. 100% акций ЗАО «СКМ» принадлежат Р.Ахметову.

В рейтинге миллиардеров планеты 2011 г., составленного американским журналом Forbes, украинский бизнесмен, владелец компании СКМ Р.Ахметов занял 39-е место и первое место среди самых богатых украинский. Forbes оценил состояние Р.Ахметова в 16 млрд долл.

РБК-Украина