Лукашенко, "без шума и трескотни" была проведена "блестящая операция". Задержанные дали показания сегодня около 5 утра по Киеву.

Ранее о задержании двух подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метрополитене сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. По его словам, задержанные - это граждане Белоруссии, уроженцы одного из областных центров. Вероятный исполнитель - 1986 года рождения.

Представитель Генпрокуратуры заметил, что в настоящее время проверяется причастность задержанных к взрыву в Витебске в 2005 г. и теракту во время празднования Дня независимости в Минске 3 июля 2008 г. "Эта информация получена от самих подозреваемых, и ее надо проверять", - отметил А.Швед.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что внешность исполнителя теракта удалось установить благодаря записям камер наблюдения на станции "Октябрьская". Речь шла о мужчине славянской внешности, который спокойно подошел с тяжелой сумкой к скамейке, так же спокойно положил ее и, не спеша, покинул ставшую опасной станцию.

Напомним, взрыв в минском метрополитене на станции "Октябрьская" произошел 11 апреля в 17:58 по киевскому времени у второго вагона на перроне, недалеко от выхода на пересадку на станцию "Купаловская" и в город на Октябрьскую площадь. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами. В результате взрыва погибли 12 человек, 192 ранены.

Станция "Октябрьская" является пересадочным узлом между двумя существующими ветками минского метрополитена. Недалеко от входа на станцию расположены ряд правительственных зданий, в частности резиденция белорусского Президента.

РБК-Украина