Правительство в Токио в связи с этим выразило "глубокое сожаление", передает Deutsche Welle.

Радиация с "Фукусимы" продолжает распространяться по все более обширной территории. Министерство здравоохранения Японии сообщило, что радиоактивные вещества, содержание которых превышает допустимый уровень, впервые обнаружены в говядине. Содержание радиоактивного цезия в объеме 510 беккерелей при допустимом пределе в 500 беккерелей выявлено в мясе, взятом на анализ в деревне, расположенной в 70 километрах от пострадавшей АЭС.

В деревне Иитате в 40 километрах от "Фукусимы" заражение почвы йодом-131 составляет 25 мегабеккерелей, что в два с половиной раза превышает допустимый предел. По мнению экспертов МАГАТЭ, это является поводом для эвакуации жителей, однако правительство Японии пока по-прежнему не готово расширять зону отчуждения вокруг пострадавшей АЭС. Пока что эвакуации подлежали лишь люди, проживающие в радиусе 20 километров от АЭС, в радиусе до 30 километров жителям рекомендовано не покидать своих домов.

Премьер-министр Японии Наото Кан в субботу, 2 апреля, впервые посетит регион, пострадавший три недели тому назад от землетрясения, цунами и аварии на АЭС. По сообщению информационного агентства Kyodo, премьер побывает в разрушенном землетрясением городе Рикузентаката и префектуре Фукусима, однако на саму пострадавшую атомную электростанцию он не поедет.

В помощь спасателям, которые пока безуспешно пытаются взять под контроль ситуацию на "Фукусиме-1", США пришлют два мощнейших насоса немецкого производства. Насосы немецкой фирмы Putzmeister, обычно применяемые в США для закачки цемента, будут использоваться для охлаждения водой перегревшихся атомных реакторов.

Представитель Puztmeister America в штате Висконсин Келли Бликл сообщила, что впоследствии насосы весом 86 тонн каждый могут быть вновь переоборудованы для заключения пострадавших реакторов в бетонные саркофаги. Этот метод уже применялся после атомной катастрофы в Чернобыле в 1986 г.

Между тем тысячи японских и американских солдат 1 апреля начали крупномасштабную операцию по поиску жертв цунами на северном побережье Японии. По сообщению газеты Yoniuri Shimbun, в операции задействовано 17 тысяч военнослужащих обеих стран, а также 120 самолетов и 65 судов.

Напомним, в результате землетрясения и цунами 11 марта погибли не менее 11 тыс. 532 человек, еще 16 тыс. 441 по-прежнему числятся пропавшими без вести.

РБК-Украина