Обычно А.Робер не использует в своих восхождениях страховочную систему, но в Дубае использование страховки было одним из условий организаторов мероприятия.

А.Робер покорил более 80 высотных строений по всему миру, включая Эйфелеву башню, небоскребы Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и Сирс-тауэр в Чикаго, а также башню Petronas в Малайзии.

Сам А.Робер говорит, что покоряет небоскребы дабы привлечь внимание к проблеме климатических изменений.

Отметим, А.Робер родился 7 сентября 1962 г. в городке Валенс на юге Франции. С ранних лет он мечтал стать скалолазом. Родители не одобряли опасных увлечений сына и поэтому запрещали ему заниматься скалолазанием, однако он тренировался на утесах и скалах неподалеку от родного городка.

В 1982 г., при спуске с 15-метровой высоты, у А.Робера порвалась страховочная веревка. Результатом падения стали переломы таза, черепа, локтей, носа, запястий и пяток, а также кома продолжительностью 5 дней. После этого он разочаровался в страховочной системе и начал лазить без веревок, полагаясь только на себя.

В 1994 г. один из спонсоров предложил А.Роберу снять документальный фильм, основной идеей которого было бы восхождение на небоскребы. Именно тогда А.Робер залез на самый первый в своей жизни небоскреб.

А.Робер попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря тому, что его арестовывали практически в каждой стране, ведь он совершал свои восхождения без каких-либо разрешений.

РБК-Украина