Официально свою просьбу посол Японии в ВТО Йоичи Отабе намерен выразить своим коллегам на заседании комитета по торговым переговорам, которое станет первым после землетрясения, произошедшего 11 марта с.г. Они намерены призвать членов организации соблюдать базовое соглашение ВТО, запрещающее торговые ограничения, не основанные на научных выводах.

Опасения по поводу безопасности сельскохозяйственной и молочной продукции из Японии распространяются в глобальном масштабе вместе с ростом уровня радиации выше допустимой нормы в северо-восточных районах страны. Австралия, Сингапур, США, Гонконг, Филиппины, Канада и Россия ввели запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции из префектур близких к АЭС "Фукусима-1". Страны, не применившие подобные ограничения, ужесточили контроль и анализ ввозимых товаров.

11 марта 2011 г. в Японии произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии составило более 27 тыс. человек.

Подземные толчки и последующее цунами причинили северо-восточным районам страны огромный ущерб, который оценивается примерно в 308 млрд долл. На атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайной ситуации.

РБК-Украина