Кроме того, М.Кацав был также признан виновным за попытку договориться с одной из истиц.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал это решение суда "печальным днем для Израиля и его жителей", отметив при этом, что "все равны перед законом".

Сам М.Кацав отвергает обвинения в свой адрес.

Напомним, что бывшая сотрудница канцелярии М.Кацава обвинила его в сексуальных домогательствах в начале июля 2006 г.

Будучи на тот момент Президентом Израиля, М.Кацав отвергал все обвинения и говорил, что стал объектом клеветнической кампании. Позже М.Кацав заявил, что готов сложить полномочия, если прокуратура все же решится предъявить ему официальные обвинения.

Однако в начале 2007 г., когда в адрес М.Кацава все же были выдвинуты обвинения, глава израильского государства заявил, что не намерен подавать в отставку и просит парламент снять с него полномочия только на время, необходимое для "доказательства невиновности".

В июне 2007 г. М.Кацав, заключив сделку с правосудием, признал свою вину в сексуальных домогательствах, но добился снятия обвинений в изнасиловании. Это позволяло избежать главе государства тюремного заключения, однако он должен был выплатить денежные компенсации истицам и уйти в отставку. Президент сложил с себя полномочия 1 июля 2007 г. - за неделю до их истечения, согласно конституции страны. Но уже в апреле 2008 г. М.Кацав отказался от судебной сделки и заявил о своей невиновности и намерении восстановить репутацию.

РБК-Украина