Отметим, что уровень радиации на АЭС сразу после взрыва на втором энергоблоке достиг 8,217 микрозивертов в час, что в восемь раз превышает ежегодную допустимую норму. Чуть позже TEPCO признала, что уровень радиации вблизи реактора превысил ежегодную допустимую норму в 400 раз.

В связи с произошедшим третьим взрывом власти Японии совместно с TEPCO создали единый штаб во главе с премьер-министром страны Наото Каном. В штаб также вошел министр экономики, промышленности и торговли Банри Кайеда. "Ситуация остается очень тревожной, но я надеюсь, мы сможем преодолеть этот кризис", - сказал Н.Кан.

Как передают японские СМИ, на встрече с руководством TEPCO Н.Кан выразил свое недовольство относительно задержек, с которыми компания-оператор информирует о последних событиях на электростанции.

 Повышенный уровень радиации зафиксирован также в столице Японии Токио.Ранее сообщалось, что на АЭС "Фукусима-1" в любой момент может произойти третий взрыв. Топливные стержни второго реактора станции временно остались без охлаждения, что могло привести к перегреву и крупной утечке радиации.

Отметим также, что на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" в 04:53 по киевскому времени произошел взрыв водорода.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Подземные толчки привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация.

 

РБК-Украина