"Мы забудем, что такое карантин, что такое остановка занятий, потому что каждый ребенок сможет работать на расстоянии. В каждом районе лучший учитель-методист сможет провести урок физики или математики, или литературы на несколько школ, на всю параллель 5-х, 7-х, 9-х классов", - заявил Д.Табачник.

Это техническое перевооружение учебных заведений снимет дифференциацию образования в сельской местности и в городах, считает министр.

Напомним, 4 марта с.г. Д.Табачник заявил, что до конца текущего года будет стартовать программа Министерства образования и науки, молодежи и спорта, которая предусматривает подключение всех без исключения школ Украины к сети Интернет.

Министр также сообщил, что абитуриенты до конца 2011 г. смогут подавать заявки в высшие учебные заведения (вузы) при помощи электронных технологий через сеть Интернет.

Д.Табачник отметил, что за 2010 г. Министерством образования и науки, молодежи и спорта с помощью специалистов Харьковского национального университета радиоэлектроники была разработана программа электронного поступления в учебные заведения. По его словам, 12 марта данная программа будет презентована: "С тех пор каждый абитуриент сможет с помощью сети Интернет подать электронную заявку, и это возможно будет не только из своего собственного компьютера, но и другого компьютера с соответствующими зарегистрированным именем".

При этом он отметил, что подача электронных документов будет распространена на учебные заведения 3 и 4 уровней аккредитации.

Министр образования также отметил, что в 2010 г. органами местного самоуправления было закрыто 115 учебных заведений общего среднего образования. По словам Д.Табачника, основная причина закрытия школ - демографическая ситуация.

"Демографическая ситуация является основной причиной закрытия школ. За последние годы мы видели постоянное уменьшение количества детей соответствующего возраста. За последние 10 лет количество детей школьного возраста уменьшилась на 2,5 млн, а сеть школ за это время сократилось на 8%", - сказал министр.

Он отметил, что если в течение 2008 -2009 гг. количество школ сократились на 394 единиц, в 2010 г. было закрыто 115 школ. Правительство будет делать все, чтобы уменьшить количество школ, которые закрываются.

РБК-Украина