Тем временем французская организация ASN, занимающаяся безопасностью на ядерных объектах, сообщила, что инцидент на японских АЭС может подпадать под 5 или 6 уровень сложности, основываясь на классификационной шкале от 1 до 7.

Отметим, что ситуация на АЭС "Фукусима-Дайичи" ("Фукусима-1") остается тревожной. Уровень воды, охлаждающей реакторы АЭС, вновь опустился ниже уровня топливных стержней. За сегодняшний день это происходит уже во второй раз, на фоне чего заявления о возможном перегреве звучат с новой силой.

Тем временем оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) предпринимает все усилия, чтобы предотвратить подобное развитие событий. В частности, TEPCO вновь предприняла попытку залить реактор морской водой, что, как отмечают эксперты, также небезопасно, поскольку может привести к повышению давления в реакторе и взрыву.

Ранее сегодня власти Японии признали, что существует высокая вероятность расплавления топливных стержней на всех 3 реакторах АЭС "Фукусима-1", исключив при этом повторение сценария "чернобыльской катастрофы".

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.

РБК-Украина