Из-за этого движение остановилось, образовались многокилометровые пробки.

Напомним, накануне полиция Бахрейна разогнала демонстрацию в городе Риффа. Толпа из нескольких тысяч человек прошла по улицам города, однако у дворца членов монаршей семьи Бахрейна была остановлена работниками МВД, применившими силу.

Среди демонстрантов подавляющее большинство были шиитами. В квартале, где расположен дворец членов монаршей семьи Бахрейна, проживают в основном сунниты. Отметим, что члены семьи кроля Бахрейна Хамада Ибн Исы аль-Халифы также исповедуют суннитское направление ислама.

После смены власти в Египте 11 февраля 2011 г., когда под давлением общественности в отставку ушел Президент этой страны Хосни Мубарак, волнения начались в нескольких арабских странах, в том числе в Бахрейне. Демонстранты требуют проведения политических и социальных реформ.

Сначала власти ввели в Манаму правительственные войска и попытались разогнать митингующих силой. Затем бахрейнское руководство попыталось перейти от силового варианта действий к переговорам, однако выступления не прекратились.

Отметим, страны Персидского залива приняли решение выделить Бахрейну финансовую помощь в размере 10 млрд долл. Цель предоставления данной суммы - помочь Бахрейну развить инфраструктуру и решить жилищные проблемы в ближайшие 10 лет, а также сократить безработицу. Для дальнейшей разработки программы помощи будет создана специальная комиссия, совещание которой состоится в конце марта с.г.

РБК-Украина