Ранее появлялись сообщения, что уровень радиации в районе АЭС в Фукусиме превышал допустимую норму в сотни раз и соответствовал возможному облучению, которое человек без вреда для здоровья может получить за год.

После взрыва водорода на первом энергоблоке АЭС в Фукусиме были разрушены стена и крыша здания, однако реактор, по последним данным, не пострадал. Тем не менее, специалисты утверждают, что в атмосферу попали частицы цезия.

Уже после взрыва правительство Японии приняло решение эвакуировать около 300 тысяч человек из 10-километровой зоны вокруг АЭС. Накануне сообщалось о том, что из опасной территории вывезли около 5 тысяч человек, проживавших в 3-километровой зоне.

Японские власти утверждают, что уровень радиации после взрыва снизился, однако подробной информации о том, что происходит на поврежденном энергоблоке до сих пор нет.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS). По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. После этого на побережья страны обрушилось цунами. Волна цунами прошла около 10 км от побережья вглубь страны. Кроме того, в Японии произошло и несколько мощных повторных подземных толчков.

РБК-Украина