Похожая ситуация в Рикузентакате, где местные власти говорят о возможной гибели нескольких сотен людей. На кадрах, приходящих из этого города, видно, что небольшие домики были попросту уничтожены во время цунами.

До сих пор неясной остается судьба многих жителей г. Сендаи, на который пришелся основной удар стихии. Во время цунами на этот населенный пункт обрушился поток грязи. Улицы покрыты илом. Есть опасения, что в толстом слое грязи могут быть многочисленные тела пострадавших.

Пока официальные данные говорят о том, что в результате мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии погибли несколько сотен человек. Однако местные СМИ приводят неофициальные данные о нескольких тысячах жертвах стихии.

В то же время Геологическая служба США сообщает о новом землетрясение магнитудой 6,4 в Японии. Подземные толчки были зафиксированы в 35 км от г. Иваки, префектуры Фукусима. Очаг землетрясения располагался на глубине 37,5 км.

Вскоре после этого последовал еще один менее мощный подземный толчок, магнитудой 5,4. Колебания земной коры произошли в 114 км от г. Мориока префектуры Иватэ. Очаг землетрясения располагался на глубине 25,1 км. О жертвах и разрушениях пока неизвестно. Ожидается цунами на западе острова Хонсю.

После землетрясения в Японии возникли серьезные перебои в работе транспорта. По состоянию на 12 марта закрыты девять автомагистралей, аэропорты отменили 464 внутренних рейса. На востоке острова Хонсю четыре скоростных поезда пропали после того, как на этот регион обрушилось цунами. Сколько именно людей было внутри составов - не сообщается.

Японская компания Japan Railways, отвечающая за перевозки по железным дорогам, сообщает о приостановке железнодорожного сообщения в регионе Тохоку и закрытии железнодорожной линии Акита-синкансэн. В то же время сообщается о возобновлении работы токийского метрополитена.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS). По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. После этого на побережья страны обрушилось цунами. Волна цунами прошла около 10 км от побережья вглубь страны. Кроме того, в Японии произошло и несколько мощных повторных подземных толчков.

В результате стихии, по некоторым данным, погибли не мене более 1,6 тыс. человек, 215 тыс. были эвакуированы. Землетрясения привели к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фокусима и к утечке радиации на предприятии. Известно, что в результате произошедшего получили ранения четверо работников электростанции, однако их жизни сейчас ничего не угрожает. В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация. При этом Агентство ядерной безопасности Японии сообщило, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

В городе Кэсэннума крупный пожар охватил обширные территории, выходящие к заливу. По сообщению Управления пожарной охраны, пожар мог возникнуть вследствие возгорания нефти, разлившейся из цистерны, разрушенной волной цунами.

Власти сообщают о том, что город Рикудзэн-Таката в префектуре Иватэ разрушен практически полностью.

Как ранее заявил спикер МИД Украины Александр Дикусаров, граждане Украины пока не обращались в посольство Украины в Японии с просьбой вернуться на родину - пишут новости Украины potok.ua.

"На консульском учете в Японии находится 511 граждан Украины. Посольство Украины работает в круглосуточном режиме. И по предварительной информации, погибших и пострадавших среди наших граждан в Японии в результате стихийного бедствия нет", - заявил А.Дикусаров.

Он также добавил, что пока в посольство Украины не поступало заявки от граждан Украины с целью возвращения на родину: "Но мы готовы всячески содействовать эвакуации украинцев, если такое пожелание будет обнаружено... Мы также предоставляем  информацию родственникам и близким граждан Украины, которые находятся в Японии".