В регионе подтверждена гибель еще 70 человек.

В городе Кэсэннума крупный пожар охватил обширные территории, выходящие к заливу. По сообщению Управления пожарной охраны, пожар мог возникнуть вследствие возгорания нефти, разлившейся из цистерны, разрушенной волной цунами.

В префектуре Иватэ подтверждена смерть более 200 человек. По данным полиции, пропавшими без вести числятся еще свыше 200 человек, в основном в прибрежных районах. Власти сообщают о том, что город Рикудзэн-Таката в префектуре Иватэ разрушен практически полностью.

В префектуре Фукусима, по сообщениям, погибло 97 человек, пропавшими без вести числятся еще более 480 человек.

В Токио и соседних с ним префектурах подтверждена гибель, по меньшей мере, 28 человек.

В Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS). По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио.

Масштаб разрушения огромен: многие здания разрушены, парализована транспортная система, зафиксированы пожары на крупных промышленных предприятиях, а также на объектах атомной энергетики.

Сегодня в стране зафиксирован мощный афтершок силой 6,8 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, эпицентр его находился на расстоянии 170 км к востоко-северо-востоку от г.Иваки на острове Хонсю и в 336 км от Токио. Очаг землетрясения располагался на глубине 24,8 км. Также зафиксированы многочисленные более слабые толчки магнитудой от 5,0 до 6,2.

РБК-Украина