Одна из тревожных тенденций - рост числа убийств чиновников, гражданских активистов и сотрудников гуманитарных организаций, подчеркивают авторы доклада.

Напомним, 1 марта произошел ракетный обстрел боевиками военной базы Blessing. Военные неточно определили район, из которого велся огонь по базе, и направили туда вертолеты, которые обстреляли ракетами предполагаемых преступников. Позже выяснилось, что это были не боевики, а дети, собиравшие хворост в ущелье Дара-е Пич. В результате девять мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет погибли, еще один ребенок был ранен.

Президент Афганистана Хамид Карзай, находящийся в Великобритании с визитом, осудил данный инцидент.

Канцелярия Президента Афганистана опубликовала заявление, в котором говорилось, что за менее 10 дней подобные нападения уже вызвали жертвы многих мирных жителей. В заявлении отмечается, что Х.Карзай уже потребовал от соответствующего органа провести расследование данного инцидента.

Международные силы по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) затем опубликовали заявление, выразив сожаление данным инцидентом. В заявлении говорилось, что "согласно предварительному расследованию ИСАФ во вторник неожиданно погибли девять жителей провинции Кунар", "очень жаль, что вертолет НАТО получил ошибочную информацию о местонахождении мятежников".

Позже, главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петрэус принес свои искренние извинения членам афганского правительства, народу Афганистана, членам семей погибших детей и лично Х.Карзаю.

Президент Афганистана Х.Карзай в свою очередь заявил, что не принимает извинения США за гибель афганских детей, которые стали жертвами ошибочного авиаудара НАТО. Он отметил, что сожалений из-за убийства девятерых мальчиков недостаточно.

Провинция Кунар расположена в восточной части Афганистана на границе с Пакистаном. Там активизируется деятельность антиправительственных группировок, таких как движение "Талибан". Как сообщается, за прошлые две недели операции ИСАФ в данной провинции погибли 74 человека, включая девять детей.

РБК-Украина