Он конечно отказался от этого права. То есть в тот же день, 13 января, это решение вступило в свою законную силу. Оно обжаловано быть не может», - заявила адвокат Данилишина.

Накануне директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина просит МВД Чехии предоставить официальное решение о предоставлении политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину. По словам О.Волошина, временному поверенному по делам Чешской республики в Украине была передана нота украинской стороны, в которой излагается просьба Украины к чешской стороне по официальным каналам передать результаты рассмотрения дела Б.Данилишина, гражданина Украины, в чешских правоохранительных органах.

О.Волошин также пояснил, что украинский МИД "самым категорическим образом опровергает обвинения в политическом характере преследования Б.Данилишина, поскольку дело носит исключительно юридически-правовой характер. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Это дело ведет Генеральная прокуратура Украины (ГПУ). МИД в рамках своей компетенции предоставляло преимущественно техническое содействие".

Напомним, 14 января Городской суд Праги принял решение об освобождении экс-министра экономики из-под стражи. После этого Б.Данилишин заявил, что намерен в правовом порядке доказать свою правоту и верит в победу демократических принципов в Украине.

Ранее Б.Данилишину предоставили политическое убежище в Чешской Республике. Решение об этом приняло Министерство внутренних дел Чехии. Все это время чиновник находился в тюрьме предварительного заключения в Праге.

Как сообщалось, 7 января с.г. чешский суд отказал Б.Данилишину в освобождении из-под стражи. Чешские власти боялись, чтобы Б.Данилишин, задержанный на основе международного ордера, не бежал из Чехии.

Отметим, Пражский горсуд также отказал Б.Данилишину в освобождении под залог еще в середине ноября 2010 г.

В Украине Б.Данилишина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 млн грн. Сам же экс-министр вину отрицает. Бывший министр экономики Украины был задержан в Праге 18 октября 2010 г.

РБК-Украина