Считается, что она, как и сам Войтыла, страдала болезнью Паркинсона.

М.Симон-Пьер утверждает, что ее недуг необъяснимым образом прошел спустя два месяца после кончины Иоанна Павла, после того как она и другие монахини помолились за него.

Назначенная церковью врачебная комиссия согласилась с тем, что это излечение не поддается медицинскому объяснению, хотя в прошлом году высказывались сомнения по поводу истинности чуда. Один из врачей предположил, что у Мари Симон-Пьер была не болезнь Паркинсона, а какая-то форма нервного расстройства, от которой возможно естественное выздоровление.

Для того, чтобы Иоанн Павел II был причислен к лику святых, после его беатификации должно быть признано второе чудо, совершенное им в жизни.

Стоит отметить, что по нормам Римско-католической церкви, процедура канонизации не может начинаться ранее, чем через пять лет после смерти человека, претендующего на святость. Однако нынешний Папа Римский Бенедикт XVI не стал выжидать весь этот срок. Сам Иоанн Павел II также нарушил эту традицию в 2003 г., когда причислил к лику блаженных мать Терезу. Весь процесс был полностью завершен всего через шесть лет после ее смерти. В прошлом же канонизация могла длиться столетиями.

Как ожидается, на торжественную церемонию беатификации 1 мая 2011 г. в Ватикан съедутся сотни тысяч верующих со всего света.

Иоанн Павел II (до интронизации Кароль Юзеф Войтыла) занимал пост предстоятеля Римско-католической церкви с 16 октября 1978 г. по 2 апреля 2005 г. Он стал первым главой католической церкви неитальянского происхождения, избранным за последние 450 лет, а также первым Папой Римским славянского происхождения. Иоанн Павел II оказался и одним из самых долгоправящих глав Римско-католической церкви. Покойный понтифик пользовался огромной популярностью во всем мире; в 2000 г. его наградили высшей наградой США - Золотой медалью конгресса. Уже на похоронах Иоанна Павла II в 2005 г. многие верующие выкрикивали лозунги "святой" в адрес покойного понтифика.

РБК-Украина