В пяти контрольных городах показатели заболеваемости также находятся выше эпидемиологических порогов (в Виннице - на 21,3%, Днепропетровске - 5,7%, Львове - 7,9%, Симферополе - 1,2%, Чернигове - 20,5% ). По его словам, в Киеве эпидпорог почти достигнут.

"Эти показатели говорят, что мы входим в начале эпидемии гриппа ... На сегодня зарегистрировано уже два летальных случая от гриппа. Всего за прошедшую неделю в 10 контрольных городах Центра гриппа зарегистрировано 86 тыс. 172 больных острыми респираторными инфекциями. Госпитализированы 975 человека, среди которых 75,3% - дети до 17 лет ... В общем, среди детского населения гриппом и ОРЗ заболели 54 тыс. 407 человек, что составляет 63,14% из числа всех больных", - заявил А.Парусов.

Вместе с тем он отметил, что в связи с зимними каникулами, на следующей неделе ожидается снижение заболеваемости среди детей.

Напомним, 7 декабря А.Парусов заявлял, что Минздрав прогнозирует начало эпидемии гриппа в начале 2011 г. Он тогда добавил, что погодные условия будут способствовать увеличению уровня заболеваемости в Украине.

По данным из разных стран европейского региона, в течение 40-47 недель 2010 г. оказывались вирусы гриппа А - 55% случаев и "В" - 45%. Среди вирусов гриппа "А" преобладает пандемический штамм - 64%.

Ранее, 30 ноября А.Парусов заявил, что эпидемия заболевания гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в Украине ожидается в феврале 2011 г.В свою очередь главный специалист отдела эпидемиологического благополучия Минздрава Константин Легеза сообщил, что вакцинами и марлевыми повязками Украина обеспечена.

11 ноября первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сообщил, что этой зимой на территории Украины ожидается циркуляция вирусов гриппа A/H1N1, A/H1N3 и вирусов гриппа типа B. Он также добавил, что в Украине создан достаточный запас средств для профилактики и оказания медицинской помощи больным.

РБК-Украина