стали уроженцы России Андре Гейм и Константин Новоселов. Шведская Королевская академия наук присудила премию тандему русских ученых за передовые опыты с двумерным материалом - графеном, новой формой углерода, принципиально отличной от привычных алмаза и графита. Графен называют идеальным материалом для производства микросхем будущего.

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2010 г. стали американский ученый Ричард Хек и японцы Эи-ичи Негиси и Акира Судзуки за "разработку новых, более эффективных способов соединения атомов углерода для построения сложных молекул, которые совершенствуют повседневную жизнь людей". Ученые изобрели метод перекрестного сочетания (кросс-сочетания) при органическом синтезе с применением палладия в качестве катализатора. Этот метод используется в исследовательских работах повсеместно, в том числе для создания новых веществ в фармакологии, а также разработках в области электроники.

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2010 г. стали Питер Даймонд (США), Дэйл Мортенсен (США) и Кристофер Писсаридес (Кипр). Премия была присуждена за "анализ рынков с "шероховатостями" поиска". Теория П.Даймонда, Д.Мортенсена и К.Писсаридеса применима к анализу не только рынка труда, но и других рынков.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2010 г. стал перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Премия была присуждена за "картографирование структур власти и создание ясной картины противостояния, бунта и поражения человеческой личности".

Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2010 г. получил 85-летний британский физиолог Роберт Эдвардс. Премия была присуждена за "разработку метода экстракорпорального оплодотворения" (ЭКО), более известного как "зачатие в пробирке". Достижения Р.Эдвардса позволили создать эффективный метод лечения бесплодия - медицинского состояния, которым страдают более 10% всех супружеских пар на планете. Р.Эдвардс начал исследовать проблемы фертильности в 1950-х годах, а в 1968 г. ему удалось добиться оплодотворения яйцеклетки в лабораторных условиях.

Ранее сегодня в г.Осло за "длительную и ненасильственную борьбу за базовые права человека в Китае" был награжден китайский правозащитник Лю Сяобо. На церемонии награждения не присутствовал ни сам Л.Сяобо, ни кто-либо из членов его семьи, которым можно было бы передать награду. Сам правозащитник в настоящее время отбывает тюремный срок, а его родственники не имели возможности прибыть на церемонию вовремя.

Отметим также, что в церемонии награждения Л.Сяобо не приняли участие 17 государств, в том числе Россия и Казахстан, а также Ирак, Иран, Афганистан, Венесуэла, Пакистан, Куба, Вьетнам, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Филиппины, Египет, Судан, Марокко и непосредственно сам Китай. Считается, что это решение связано с давлением со стороны Китая. В октябре с.г. представители китайской стороны резко осудили присуждение Нобелевской премии мира диссиденту, так как Министерство иностранных дел КНР расценило данный шаг как вмешательство иностранных правительств в политическое устройство страны.

Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

РБК-Украина