Представитель китайского МИД Цзян Юй назвала членов Нобелевского комитета "клоунами", обвинив их в раздувании "антикитайской шумихи".

Глава комитета Турбьорн Ягланд ранее объявил, что комитет не видит способа вручить награду китайскому правозащитнику Лю Сяобо или его представителю. По его словам, премия будет вручена, когда сам лауреат или кто-то из его ближайших родственников сможет забрать награду.

Правозащитник был арестован в 2008 г. и осужден на 11 лет заключения в 2009г. Он принимал участие в диссидентском движении с середины 1980-х гг., был активным участником демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 1989г., а срок получил за публикацию манифеста китайской интеллигенции под названием "Хартия 08".

Помимо России и Китая, приглашение на вручение награды не приняли представители Казахстана, Колумбии, Туниса, Саудовской Аравии, Пакистана, Сербии, Ирака, Ирана, Вьетнама, Афганистана, Египта, Судана, Кубы и Марокко. Однако ряд других знаменитых лауреатов Нобелевской премии, в том числе Далай-лама и президент США Барак Обама, обратились к китайским властям с призывом освободить из заключения нобелевского лауреата.

Напомним, спикер представительства Европейской Комиссии в Украине Давид Стулик со ссылкой на председателя Норвежского Нобелевского комитета Торбйорна Ягланда сообщил, что Украина будет представлена своим дипломатом на церемонии вручения Нобелевской премии мира. "Нам стало известно, что Украина будет присутствовать на этой церемонии. Согласно нашей информации, председатель Норвежского Нобелевского комитета господин Ягланд сделал заявление, что Филиппины и Украина изменили свои позиции и будут представлены дипломатами на этой церемонии", - заявил Д.Стулик.

РБК-Украина