Адвокат потерпевших Дмитрий Поповский ходатайствовал о переквалификации статьи обвинения на ч. 2 ст. 119 ("убийство по неосторожности") и ч. 2 ст. 272 УК ("нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности").

Судья Александр Яцун огласил решение о прекращении уголовного дела и подтвердил правильность применения в отношении обвиняемых закона "Об амнистии".

Как заявил Д.Поповский, в ближайшие дни он намерен подать апелляцию: "Решение, которое было отменено судами вышестоящих инстанций, сегодня повторили практически слово в слово".

Напомним, взрыв, в результате которого погибли 23 человека, произошел 13 октября 2007 г. По данным прокуратуры Днепропетровской области, к нему привела халатность должностных лиц ОАО "Днепрогаз" - гендиректора Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина. Им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 УК ("служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия").

23 ноября 2007 г. прокуратура Днепропетровской области передала дело в суд. Обвиняемым грозило заключение от 2 до 5 лет, штраф от 100 до 250 необлагаемых минимумов и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Слушания по делу начались в марте 2008 г. в Жовтневом районном суде Днепропетровска. 29 декабря адвокаты подсудимых подали прошение об амнистии, ссылаясь на то, что преступление, в совершении которого обвиняются должностные лица ОАО "Днепрогаз", не является тяжким, к тому же подсудимые имеют несовершеннолетних детей. 20 января 2009 г. суд удовлетворил прошение. Однако в начале октября этого года Верховный суд отменил решение об амнистии и вернул уголовное дело в суд первой инстанции. 5 ноября дело было передано в Заводской райсуд Запорожья для объективного рассмотрения.

РБК-Украина