Кроме того, разработчики реформы обсуждают предложение снизить пенсионный возраст для женщин, имеющих трех и более детей, "несмотря на жестко негативное отношение к этой идее со стороны МВФ". "Женщинам в возрасте 55 лет и выше, возможно, установят "очень высокую", по словам экспертов, доплату к пенсии за каждый дополнительно отработанный год, но вопрос тоже пока окончательно не решен", - говорится в статье.

Накануне вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявлял, что правительство начнет реализовывать пенсионную реформу в Украине до конца 2010 г. По его словам, реформа будет проводиться в 2 этапа, первый правительство начнет реализовывать уже в декабре 2010 г.

С.Тигипко заявил, что Кабмин до 10 декабря подаст в ВР законопроект о пенсионной реформе. На вопрос, будет ли там положение о повышении пенсионного возраста для женщин, С.Тигипко отметил, что этот вопрос еще рассматривается.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров планирует передать в ВР проект закона о пенсионной реформе, чтобы выполнить условие МВФ и получить до конца года транш в размере 1,6 млрд долл. 16 ноября миссия МВФ сообщила, что достигла соглашения с правительством Украины о завершении на уровне экспертов первого пересмотра одобренной в июле программы stand-by на сумму 15,2 млрд долл. и будет рекомендовать совету директоров выделить Киеву до конца 2010 г. второй транш на 1,6 млрд долл. При этом власти должны выполнить ряд дополнительных обязательств, среди которых - представить ВР законопроект о пенсионной реформе.

Законопроект предполагает поэтапное повышение с 2011 г. в течение ближайших 10 лет пенсионного возраста для женщин до 60 лет с нынешних 55 лет, а также ряд других мер, чтобы сбалансировать доходы и расходы Пенсионного фонда, растущий дефицит которого приходится покрывать за счет госбюджета.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Литвин ранее заявлял, что пенсионный возраст в Украине не будет увеличен. "На этом нужно поставить точку ввиду того, что у нас низкий уровень жизни и очень короткий период его продолжительности", - сказал В.Литвин.

РБК-Украина