Радд журналистам в кулуарах конференции по безопасности в Бахрейне. - Если он нарушил закон, его дело будет передано в прокуратуру".

"Австралийское правительство решительно осуждает действия любых лиц, ответственных за несанкционированное обнародование секретной и конфиденциальной информации и дипломатических связей между государствам", - добавил министр.

Несколькими днями ранее Интерпол выдал международный ордер на арест Дж.Ассанджа. Теперь страны - члены международной полицейской организации должны быть готовы к его аресту.

Кроме того, международный ордер на арест Дж.Ассанджа выдала прокуратура Швеции. Его разыскивают по подозрению в изнасиловании, домогательствах и незаконном применении силы по отношению к женщине. Все обвинения Дж.Ассандж отрицает и утверждает, что его преследование является реакцией на публикации его сайта.

Свою скандальную серию разоблачений сайт WikiLeaks начал с публикации секретных материалов, касающихся военных действий США и их союзников в Афганистане и Ираке. В результате до широкой публики были донесены некоторые подробности этих кампаний. В частности, в опубликованных материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, и о неудачном ходе ряда операций. В конце ноября сайт рассекретил очередную подборку материалов правительства США. В открытом доступе оказались документы Государственного департамента (в том числе переписка американских дипломатов), часть которых помечена грифом "секретно".

РБК-Украина