в Германию из восточноевропейских стран ЕС будут ежегодно приезжать от 100 до 140 тыс. человек, желающих найти в ФРГ временную или постоянную работу. Это станет возможным после 1 мая 2011 г., когда вступит в силу положение, гарантирующее гражданам стран ЕС полную свободу в трудоустройстве на территории всего ЕС.

Повлиять на трудовую миграцию в Германию способно и возможное ухудшение ситуации на рынках труда Ирландии и Великобритании - стран, которые в последние годы пользуются наибольшей популярностью у жителей Восточной Европы, а также разница в оплате труда. Об этом говорится в ответе министерства труда ФРГ на запрос парламентской фракции Левой партии. При этом, в министерстве не видят причин говорить об ожидаемой "лавине" трудовых мигрантов в Германию.

Стоит отметить, что 17 октября канцлер ФРГ и лидер ХДС Ангела Меркель в своем выступлении признала, что попытка построить в Германии мультикультурное общество полностью провалилась. Она отметила также, что иммигранты, которые живут в стране, должны предпринять больше усилий, чтобы интегрироваться в общество, - в частности, выучить немецкий язык.

Напомним, что Германия - одно из немногих западноевропейских государств, которое воспользовалось своим правом ограничить въезд трудовых мигрантов из стран, вступивших в Евросоюз в 2004 году и позже. В 2009 году правительство Германии продлило это право до начала 2011 г.

Что касается украинских мигрантов, то, согласно данным отчета Всемирного банка (ВБ) "Миграция и денежные переводы", озвученным в начале ноября с.г., Украина заняла пятое место в мире по количеству трудовых мигрантов. Около 7 млн граждан Украины работает за границей. Больше всего - в России, Италии и США. По количеству мигрантов Украина уступает Мексике, из которой выехало около 12 млн человек, Индии, Китаю и России.

РБК-Украина