Напомним, ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" стартовала в 12:25 5 декабря с космодрома Байконур. Планировалось, что после вывода спутников на околоземную орбиту будет завершено формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Но спутники не были выведены на орбиту из-за нештатной ситуации.

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) создана комиссия по выявлению причин случившегося и порядку дальнейших действий. Президент РФ накануне поручил проверить расходование средств на программу создания ГЛОНАСС.

По мнению экспертов, неудавшийся вывод спутников на орбиту не повлияет на работу системы ГЛОНАСС в целом, так как на орбите уже находится 26 спутников, из них 2 в резерве.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации (определения местоположения, скорости движения, а также определения точного времени) неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Первый спутник серии "Глонасс-М" был выведен на орбиту в 2003 г. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации GPS. С переходом на спутники "Глонасс-К" точность системы ГЛОНАСС станет сопоставимой с точностью системы GPS.

РБК-Украина