"На сегодня наблюдается низкая активность заболеваемости гриппом ... Немногим более 1% населения зафиксированы как больные в Украине. На 48 неделе 2010 г. в 10 контрольных городах не зарегистрировано ни одного летального исхода среди больных ... По прогнозам постепенно будет увеличиваться уровень заболеваемости. Начало эпидемии прогнозируется в начале следующего года", - отметил он.

А.Парусов добавил, что погодные условия будут способствовать увеличению уровня заболеваемости в Украине.

Кроме того, он подчеркнул, что отдельный рост сезонных заболеваний ОРВИ наблюдается в Крыму, Черновицкой, Полтавской, Львовской, Донецкой и Сумской областях.

По его словам, по состоянию на сегодня введенные ограничительные меры в почти 400 учебных заведениях Украины. "На сегодняшний день эпидемии в целом по Украине еще нет", - сказал А.Парусов.

Кроме того, главный специалист отдела эпидемиологического благополучия министерства Константин Легеза сообщил, что больше всего в Киеве болеют ученики 1-4 классов, однако в школах Киева не планируется вводить ограничительные мероприятия в связи с сезонным гриппом. "Резкого роста заболеваемости по Киеву не наблюдается", - сказал он.

По информации министерства, всего в 10 контрольных городах центром гриппа было зарегистрировано 64 тыс. 636 больных гриппом. Госпитализированы 674 человека (1,04% больных). Среди госпитализированных 82,8% составляют дети в возрасте до 17 лет. Статистический показатель зарегистрированной заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей вырос на 17,3%.

По данным из разных стран европейского региона, в течение 40-47 недель 2010 г. оказывались вирусы гриппа А - 55% случаев и "В" - 45%. Среди вирусов гриппа "А" преобладает пандемический штамм - 64%.

По данным еженедельного электронного бюллетеня ВОЗ, активность гриппа в европейском регионе продолжает находиться на низком уровне. Интенсивность респираторных заболеваний в 37 странах характеризуется как низкая, и только в РФ - как средняя. В целом по информации министерства, показатели заболеваемости в Украине отвечают сезонному уровню.

Напомним, 30 ноября А.Парусов заявил, что эпидемия заболевания гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в Украине ожидается в феврале 2011 г.

В свою очередь главный специалист отдела эпидемиологического благополучия Минздрава Константин Легеза сообщил, что вакцинами и марлевыми повязками Украина обеспечена. По его словам, на сегодня зарегистрировано 320 тыс. человек, прошедших вакцинацию.

Ранее, 11 ноября с.г. первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сообщил, что медики прогнозируют рост уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями на всей территории Украины в конце ноября - начале декабря.

По его словам, этой зимой на территории Украины ожидается циркуляция вирусов гриппа A/H1N1, A/H1N3 и вирусов гриппа типа B. Он также добавил, что в Украине создан достаточный запас средств для профилактики и оказания медицинской помощи больным.

РБК-Украина