Умение различать запахи зависит от длительности отношений, чем дольше вы живете со своей второй половинкой, тем больше вероятность овладеть этим умением.

 Дениз Чен с коллегами исследовали 20 гетеросексуальных пар, живущих вместе от 1 до 7 лет. Пары смотрели видеоролики, вызывающие различные чувства (страх, радость или сексуальное возбуждение). В это время ученые осуществляли забор пота у испытуемых с помощью тампонов, зажатых в руках.

Позже участники нюхали пот партнера и пытались угадать, какое чувство испытывали друг или подруга. 2/3 справились с заданием, причем партнеры, живущие вместе долго, показали лучшие результаты. Незнакомые друг с другом люди ошибались в два раза чаще.

Подобное исследование проводили ученые из Мичиганского университета и колледжа Хьюстона. Они установили, каким ароматом обладают возрастные изменения. В эксперименте принимали участие 345 человек в возрасте от 45 до 70 лет. Исследовали химико-биологический состав пота мужчин и женщин. В результате выяснилось, что с каждым годом состав пота меняется – вырабатывается больше глюкозы и молочнокислых бактерий. Следовательно, чем старше человек, тем более сладким запахом обладает его пот. Специфический аромат замечен у людей, потребляющих много жирной пищи.
Историческая справка :Первые гигиенические тампони серийного производства появились в США не ранее 1930-х гг.

mignews.com.ua