Психологи из шотландского университета Абердина проверили исследование, результаты которого опубликованы в профессиональном издании Proceedіngs of the Royal Socіety B. Ученые обнаружили, что в странах, где средний уровень продолжительности жизни очень низкий, а условия сложные, женщины отдают предпочтение тем мужчинам, которые обладают маскулинными чертами. Психологи объясняют это тем, что женщина ассоциирует со здоровой генетикой выразительные маскулинные черты во внешности своего избранника. Здоровая генетика — самое большое преимущество для потомков в условиях борьбы за выживание. Среди недостатков мужчин типа мачо, женщины выделяют то, что они не предрасположены к продолжительным отношениям. Кроме того, такие мужчины более агрессивны.

Женщины, которые проживают в странах с высоким уровнем жизни, гораздо чаще выбирают мужчин с менее выраженными маскулинными чертами внешности. Выбирая мужчину они хотят, чтобы он был не только надежным партнером, но и заботливым отцом.

Всего в исследовании приняли участие 4794 женщины из 30 стран в возрасте от 16 до 40 лет. Психологи доказали, что чем выше индекс здоровья наций, тем ниже частота избрания женщинами мачо. В исследовании не принимали участие женщины из очень бедных стран мира.

korrespondent.net