Они облетят мир на воздушном шаре в форме презерватива. Притом видно их будет издалека, поскольку, высота надувного контрацептива – более 40 метров.

Презентация проекта, на которой публике был представлен 10-тиметровый макет воздушного шара со звучным именем Кондомфьер, состоялась в Париже в конце января, сообщает УНИАН.

На презентации присутствовали лауреат Нобелевской премии Француаза Барре-Синусси, занимающаяся исследованием ВИЧ и руководитель  Всемирного фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин.

Планируется, что в свой первый полет воздушный шар отправится 1 декабря 2010. старт специально приурочили к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Его путешествие начнется в Париже. Затем  летательный аппарат с символичным значением представят в 100 городах по всему миру. Ожидается, что данная акция продлится не менее трех лет. Организаторы собираются уделить особое внимание странам Африки, Латинской Америки и Центральной Азии. Именно эти регионы считаются самыми проблемными.

На данный момент французской общественной организацией Condom Fly проводится сбор средств на изготовление Кондомфьера. Сделать взнос может любой желающий. Деньги можно внести через Интернет-сайт организации. Лица и организации, пожертвовавшие более пяти евро смогут разместить свою рекламу на поверхности воздушного шара.

mignews.com.ua