За титул самого красивого гея страны собирались бороться восемь участников. Однако перед самым открытием у входа в заведение появились наряды полиции и представители китайских спецслужб, потребовавшие отменить конкурс.  

Администрация бара и организаторы мероприятия не решились противиться властям и попросили гостей разойтись. Впрочем, никто не удивился. Как признались сами участники конкурса, они ожидали подобного поворота событий, особенно учитывая, неприязненное отношение в Китае к сексуальным меньшинствам.

В данный момент, полиция беседует с организаторами конкурса «за закрытыми дверями», но гости не спешат покидать зал, видимо, надеясь все же стать свидетелями интересных событий.

Вместе с тем неудавшийся конкурс уже привлек повышенное внимание местных и иностранных СМИ. По словам одного из претендентов на звание Mr. Gay China, Стивена Чжана, основная цель конкурса – добиться прекращения  дискриминации в отношении сексуальных меньшинств.    

Напомним, что до 2001 года гомосексуализм считался в Китае психическим заболеванием.  Несмотря на то, что в данный момент в Китае проживает более 40 миллионов представителей сексуальных меньшинств, он все ещё остается маргинальным явлением.

mignews.com.ua