Женщины имеющие детей, менее подвержены некоторым заболеваниям, к примеру, определенными формами рака, чем бездетные дамы. Кроме того, присутствие в семье малышей, как правило, влияет на образ жизни родителей. Взрослые становятся более осторожны, ответственны за свои поступки.

Тема материнства и смертности ранее уже исследовалась, поэтому демографы Эмили Грундю и Эйстэйн Кравдаль теперь решили выяснить влияет ли наличие детей на про-должительность жизни мужчин. Проанализировав биографии 1,5 миллиона мужчин в возрасте от 45 до 68 лет, они попытались выявить, зависимость продолжительности жизни исследуемых от их образования, семейного положения, а также от наличия и количества в семье детей.

Оказалось, что «родительство» схожим образом воздействует на представителей обоих полов. Так, риск смерти родителей двоих детей, к примеру значительно ниже (на 50% у матери и на 35% у отца), чем у бездетных женщины и мужчины той же возрастной кате-гории.

Ученые объясняют этот факт с как физиологической, так и с социальной точки зрения. По мнению доктора Кравдаля, родители не склонны совершать рискованные поступки и в целом ведут правильный образ жизни. Кроме того, большинство из них в преклонном возрасте получает помощь от своих детей.

Хотя вполне возможно, что существует обратная зависимость, и люди со слабым здоровьем реже становятся родителями. К сожалению, определить правильность своих выводов, основываясь только на статистических данных, ученые не могут, поэтому, несмотря на рост рождаемости в Европе, пока нет достаточных доказательств, чтобы говорить об укреплении здоровья нации. 

mignews.com.ua