Принято считать, что люди расстаются из-за неверности, нетерпимости к привычкам друг друга или отсутствия взаимопонимания. Но Бетси Стивенсон, экономист из Пенсильвании, считает, что два ключевых фактора, влияющие на долговечность союза, это возраст, в котором пара поженилась, и образование супругов.

"Самый низкий процент развода у людей, которые женятся в зрелом возрасте, имея хорошее образование. Самый высокий - у молодых людей без образования. И есть промежуточная шкала между этими двумя категориями", - говорит Бетси.

"Калькулятор разводов" высчитывает процентное соотношение браков и разводов среди пар с аналогичными показателями. Вы вводите свой пол, возраст, уровень образования и год, в котором вы поженились, а калькулятор в ответ выдает статистику, каков процент развода у таких же, как вы, пар.

Фактор возраста важен тем, что в 20 лет предпочтения еще не сформированы, а жизнь не уравновешена. Что касается образования, у людей с хорошим образованием больше доход, и этот факт сглаживает множество острых углов в отношениях.

Сама Бетси считает, что ее калькулятор поможет удержать молодых людей от опрометчивого поступка, коим, учитывая статистику разводов в США, является заключение брака, сообщает SexyWeek.ru.