Закон, принятый парламентом 3 февраля, предлагает при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование детскому центру "Артек" и относятся к землям государственной собственности и не подлежат отчуждению, учитывать земельный участок размером 2,8 га бывшего пансионата "Аю-Даг" (с пляжной зоной), который находится в детском центре "Артек" на праве хозяйственного ведения, сообщает Сегодня.

 

 

С целью улучшения обслуживания детей в пределах территории этих центров средствами связи, необходимыми лекарственными средствами, размещения банкоматов для обслуживания работников центров (зарплатный проект) в законе предлагается разрешить аренду закрепленного за центрами имущества для размещения аптечных киосков, инженерно-технического оборудования связи, а также банкоматов.

 

 

Президент отмечает, что в последнее время участились попытки введения сервитута в отношении земельных участков, предоставленных в постоянное пользование детскому центру "Артек", путем установления сервитута в отношении этих участков по решению суда.

 

 

Однако установление земельного сервитута может привести к проезду по территории детского центра грузового транспорта, что составляет угрозу жизни и здоровью детей и нанесет вред природной среде, подчеркивает Ющенко.

 

 

В связи с этим он предлагает запретить установление сервитута в отношении имущества, закрепленного за детскими центрами "Артек" и "Молодая гвардия" на праве хозяйственного ведения, а также в отношении земельных участков, предоставленных этим центрам в постоянное пользование.

 

NOVOSTI.UA