"Люди боятся, чтобы структурные изменения в церкви не навредили ", - считает патриарх.

 

 

Кроме того, по его словам, пока рано говорить об автокефалии УПЦ. "Это не принесет сегодня пользы", - сказал глава церкви.

 

 

Говоря о прогнозах утверждения автокефалии УПЦ, Владимир подчеркнул, что об этом говорить сложно в нынешних условиях.

 

 

Также митрополит УПЦ Московского патриархата сообщил о том, что поместный собор Русской православной церкви утвердил устав РПЦ, согласно которому Украинская православная церковь признается самоуправляемой с правами широкой автономии.

 

 

По его словам, Поместный собор РПЦ утвердил устав церкви, принятый юбилейным Архиерейским собором РПЦ в 2000 году, а также поправки к нему, которые были приняты Архиерейским собором в 2008 году.

 

 

В соответствии с утвержденным Поместным собором уставом РПЦ, "УПЦ является самоуправляемой с правами широкой автономии".

 

 

При этом в УПЦ подчеркивают, что новый патриарх гарантирует сохранение прав и свобод Украинской православной церкви, а также будет ей помогать в решении проблем.

 

 

Однако Митрополит Владимир отказался в участии в выборах главы Русской православной церкви по состоянию здоровья. По его словам, этот человек должен защищать интересы церкви, служить церкви, проводить служения, а также проводить другую активную работу.

 

 

По словам митрополита Владимира, он, безусловно, будет помогать новому патриарху в проведении этой работы.

 

 

В то же время, анализируя личность нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Глава Украинской православной церкви подчеркнул, что давно знает этого человека, сотрудничал с ним, и характеризирует его как активного и умного патриарха, который может провести нужный диалог в церкви.

 

 

Кроме того, по словам митрополита Владимира, он отдал свой голос за митрополита Кирилла, украинские делегаты, участвующие в Поместном соборе, также были в этом мнении единогласны.

 

 

Также митрополит Владимир добавил, что в своем выступлении новоизбранный патриарх пообещал обратить внимание на проблему Украинской православной церкви и приложить усилия для ее решения.

 

NEWSru.ua