Система, носящая кодовое название BOSS, стоит 6,5 тыс. фунтов. Она позволяет без личного досмотра установить, не прячет ли человек внутри себя контрабанду (в том числе оружие и наркотики). К настоящему моменту с помощью двух таких сканеров надзиратели всего за несколько месяцев изъяли в тюрьме в городе Милтон-Кинс 21 телефон.

 

 

Новую разработку высоко оценил министр по делам тюрем Дэвид Хадсон. По его словам, бороться с мобильными телефонами за решеткой необходимо, чтобы преступники не запугивали свидетелей, находящихся на воле, и не могли продолжать свою преступную деятельность из камеры.

 

 

По утверждениям властей, британские осужденные нередко злоупотребляют слишком мягкими условиями содержания. Наркотики за решеткой купить даже проще, чем на воле, а в некоторых тюрьмах даже можно пользоваться услугами проституток. Что уж говорить о спутниковом телевидении и мобильных телефонах.

 

 

Отметим, что некоторые заключенные проносят телефоны за решетку весьма необычными способами. Так, в 2005 году в Чехии разоблачили женщину, которая прятала мобильник в своей густой шевелюре. А в 2003 году в Литве одному из осужденных с воли передали качан капусты, в котором оказались мобильный телефон, карточки оплаты и аккумуляторы.

 

 

NEWSru.com