В Киеве в этот день при участии руководства страны происходят праздничные мероприятия. Президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве. 


В Киевском городском доме учителя сегодня пройдёт торжественное собрание по случаю Дня Соборности (ранее там находилась Центральная Рада), передаёт "Интерфакс-Украина". 

Аналогичные акции пройдут в регионах Украины. 


В частности, в Киеве утром состоялась акция, посвященная Дню Соборности Украины. 300 студентов, участников акции, создали живую цепь через мост Патона и символично соединили берега Днепра. Организатор - братство казацкой боевой традиции "Спас". 


В этот же день президент Украины Виктор Ющенко посетит город Батурин (Черниговская обл.) для участия в мероприятиях на территории Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица". 


День Соборности установлен в 1999 году указом президента, учитывая политическое и историческое значения объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году для создания единого соборного украинского государства. 


22 января 1918 года в Киеве был подписан IV универсал, которым Украинскую народную республику провозглашено суверенным и независимым государством. А в 1919 году в этот же день на Софийской площади в Киеве был провозглашён Акт Соборности украинских земель. 


Веками разорванный украинский народ освободился из неволи: Левобережная Украина вышла из Российской, а Правобережная - из Австоро-Венгерской империи - и воссоединился на своей земле в едином Украинском государстве. 


Акт воссоединения, соединения двух Украин был, скорее, символическим знаком стремления к единству, потому что в руководстве страны его тогда не было. "Беспомощность руководства влияла на общее настроение, - писала современница тех событий, историк Наталья Полонская-Василенко. - Украина, зажатая между двумя мощными силами - Антантой с юга и большевизмом с севера, - не имела сил для борьбы. Войско разбегалось, ширился беспорядок. В таких условиях прошло почти незамеченным событие, которое имело большое идейное значение: праздник Соборности Украины. 22 января 1919 года на Софийской площади провозглашено соединение УНР и ЗУНР... Но под давлением неотрадных событий он прошёл сухо, тихо". 


"Отныне сливаются в один веками отделённые одна от другой части Украины - Галичина, Буковина, Закарпатье и приднепровская Украина - в одну Большую Украину. Сбылись исконные мечты, ради которых жили и за которые умирали наилучшие сыновья Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская народная республика. Отныне украинский народ, освобождённый могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского государства на добро и счастье украинского народа", - прозвучало 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. 


22 января 1973 года в Черткове Тернопольской области группа молодёжи под руководством Владимира Мармуса вывесила жёлто-голубые флаги (за что ребят заключили в тюрьму в советском концлагере), пишет "Народний оглядач". 


22 января 1978 года в знак протеста против российской оккупации около могилы Тараса Шевченко в Каневе сжёг себя Олекса Горняк из Калуша. 

22 января 1990 года сотни тысяч украинцев взялись за руки, образовав "живую цепь" от Киева до Львова, в память о провозглашении Акта Соборности. 


А в 2008 году 22 января состоялась выставка, посвящённая Дню Соборности. На ней можно было увидеть результаты акции коллективного вышивания "Рушник национального единства", в которой участвовали свыше тысячи лиц в возрасте от 6 до 80 лет изо всех регионов Украины, а также из украинской диаспоры в Польше. В целом с мая 2007 года состоялось 39 "коллективных вышиваний" во всех регионах Украины. За это время рушник "проехал" свыше 50 тыс км. 



NEWSru.ua