Икона с мощами Святого Чудотворца выставлена в Свято-Преображенском соборе города Коломыи. Кроме мощей святого Николая Чудотворца, генеральный постулятор из города Бари передал Коломыйско-Черновицкой Епархии и мощи Святого Иоанна Массиаса. Мощи обоих святых вставлены в контейнер под стекло иконы Николая Чудотворца.

 

 

Мощи святого Николая будут находиться в Преображенском Кафедральном соборе до 20 января. После этого их будут передавать в другие деканаты и храмы Коломыйско-Черновицкой епархии. Помимо мощей святого Николая и святого Иоанна Массиаса, Коломыйско-Черновицкая епархия имеет на сохранении мощи святой Тарсикии, святого Йосафата Кунсевича и святого Виктора.

 

 

Святой Николай известен в православной церкви как Николай Чудотворец – один из наиболее почитаемых христианских святых, известный в народе как тайный даритель. В церковной традиции считается, что Николай оберегает воинов, водителей и путешествующих, помогает бедным в затруднении, является покровителем детей и студентов, моряков, торговцев и лучников. День Святого Николая отмечается 19 декабря. Дети ожидают подарков от святого Николая в ночь с 18 на 19 декабря.

 

 

Напомним, в прошлом году в Чернигов привезли десницу святителя Иоанна, митрополита Тобольского. В церкви Св. Феодосия архиепископа Черниговского состоялся молебен и чтение акафиста Св. Иоанна Тобольского.

 

NEWSru.ua