Правительство страны обещало сбалансированный бюджет в 2009, впервые с провозглашения независимости в 1991. Чтобы сдержать обещание власти пошли на экстренные меры и предложили заморозить выплаты зарплат для уменьшения воздействий финансового кризиса.


"Мы запрещаем бюджетным организациям проводить приемы по поводу Нового Года и Рождества или раздавать подарки. Правительство также требует чтобы компании, находящиеся в государственной собственности, урезали расходы" заявил премьер-министр страны Иво Санадер (Ivo Sanader) на собрании кабинета министров. 


Проведение празднований организациями общественного и корпоративного сектора успело стать нормой за прошедшее десятилетие. Во многих изданиях страны отводились специальные страницы для сравнений щедрости организации вечеринок и подарков в декабре.


Хорватии удалось избежать турбулентности в финансовой системе во время начала глобального кризиса, но аналитики и должностные лица заявляют, что экономику страны ожидает серьезное замедление в 2009, особенно туриндустрию. 


Напомним, что в 2006 Хорватия возглавила список самых пьющих стран Европы по версии Forbes.



Корреспондент