"Украинцам свойственно молиться на богов, царей, гетманов и на иконы, поэтому Виктор Андреевич Ющенко был изображён в виде иконы", - сказал народный депутат, а также глава "Баррикады" Олесь Доний (блок "Наша Украина - Народная самооборона"). В частности, икона представляет собой рисунок, который был срисован с реальной фотографии Ющенко в 8-месячном возрасте на золотом фоне.

 

 

У подножья картины расположена кружка на цепи, на которой надпись: "На развитие украинской государственности". Открыв памятник, Доний насыпал в кружку пригоршню монет.

 

 

"Вы думаете, что это обычные деньги? Нет, это не обычные деньги. В них также есть свой тайный смысл. С одной стороны, это украинские деньги, поскольку мы живём в государстве Украина. Но кроме того, на развитие украинской государственности мы бросаем свою маленькую лепту - деньги американские как одних из самых больших друзей Украины, деньги российские - поскольку многое зависит от России в нашем государстве, евроценты - я надеюсь, что евроатлантические перспективы Украины бессмертны. Ну и, безусловно, наш локомотив евроинтеграции - это Польша - польские деньги", - сказал он.

 

 

По центру нижней рамки иконы прибита небольшая металлическая табличка, на которой выгравирована надпись "В.А.Ющенко". Как сообщил журналистам Доний, памятник будет находиться в постоянной экспозиции клуба "Последняя баррикада" в городе Харькове, передаёт ЛИГАБизнесИнформ.

 

 

В то же время, автор проекта, художник Анатолий Федирко пообещал такой же памятник установить на родине президента Украины Ющенко. Ранее Федирко создал подобный проект в Черновцах, откуда родом председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

 

 

По словам Дония, открытием памятника Ющенко начинается серия творческих проектов "Парламентская культура - культура в парламенте". Он подчеркнул, что данная акция не несёт в себе какой-либо политической агитации или контрагитации. На следующей акции, анонсированной Донием, будет представлена серия монет, которые планируется изготовить специально для акции.

 

 

Ранее в селе Петрилов Тлумацкого района Ивано-Франковской области была торжественно открыта улица им. Президента Украины Виктора Ющенко. На новой улице находятся всего восемь домов, которые были построены для пострадавших от июльского наводнения. Однако Ющенко предложил жителям села Петрилов на Прикарпатье переименовать улицу, названную в его честь, в улицу Злуки.

 

NEWSru.ua