И совершенно напрасно,  говорят психологи, которые уверены, что главное перед экзаменом - это сон. Высыпаться нужно как перед самим экзаменом, так и во время подготовки к нему. На свежую голову материал запоминается лучше. Сколько именно спать - индивидуальный вопрос. Кому-то хватит 7 часов, кому-то и 10 будет недостаточно.


Лучше всего заниматься подготовкой к экзамену в отведенное для этого время.


Рекомендуется начать с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который кажется интереснее и приятнее. Работу нужно обязательно чередовать с отдыхом. Каждые сорок минут делайте небольшие - минут на 10-20 - перерывы. Важно гулять на свежем воздухе, ходить пешком. Можно даже брать с собой на прогулку конспекты или учебник. Когда не хочется учить совсем ничего, можно просто бездумно листать учебник, даже не стараясь в нем что-то прочесть. В таком случае работает закон совпадения случайностей - взгляд выхватывает то, что важно. И в стрессовой ситуации, перед трудным вопросом, наступит озарение - случайно увиденное на странице вспомнится.


Не стоит заниматься "до упаду". В этом поможет план занятий на каждый день. Выучив запланированное, можно с чистой совестью пойти погулять, пообщаться с друзьями и т.д. А вечером полезно повторить то, что выучил за день.


Некоторые вместо заучивания материала предпочитают делать шпаргалки. "Написать грамотную шпаргалку ох как не просто, - говорит профессор Московского государственного педагогического университета Александр Савенков. - Абитуриент должен уметь отбирать нужное из огромного массива информации. Кроме того, применить шпаргалку - тоже искусство. Здесь нужно быть психологом, понимать и чувствовать другого человека".


И не стоит думать, что "шпоры" - это сплошной минус. Многие педагоги и психологи утверждают, что у этого явления есть множество плюсов. Например, при написании шпаргалок учащиеся невольно повторяют материал. А это лучше, чем вовсе не открывать учебник.


Бессонная ночь перед экзаменом - это ошибка, которую допускают большинство учащихся, стремясь "надышаться перед смертью". Но если из-за недостатка сна вы будете клевать носом на экзамене, то не вспомните даже то, что знали.


Перед экзаменом стоит встать пораньше, но совсем не для того, чтобы возобновить "зубрежку": психологи говорят, что тогда в памяти остается лишь материал, отработанный утром. Просто в стрессовой ситуации лучше все делать не торопясь. Дело в том, что когда мы с утра бежим, опаздываем, то настраиваем себя на негативный результат. Спешка - это отрицательное возбуждение, подчеркивает преподаватель факультета журналистики МГУ Владимир Шахиджанян.


Утром перед экзаменом рекомендуется позавтракать, даже если кажется, что кусок не идет в горло. Но пища должна быть легкой и привычной - не стоит экспериментировать с новыми продуктами, а также с пищей, которая может вызвать проблемы с пищеварением.


В волнении перед экзаменом нет ничего противоестественного: организм готовится к предстоящему испытанию, в кровь выбрасывается адреналин.


Если кажется, что страх перед экзаменом достиг такой силы, что станет помехой, не следует пить транквилизаторы: эффект в такой напряженной ситуации может оказаться даже прямо противоположным ожидаемому, особенно если эти таблетки вы раньше не употребляли. Может начать очень сильно клонить ко сну или наступит состояние полного отупения. В крайнем случае можно выпить валерьянки, но только если вам это уже помогало раньше в похожих ситуациях. А лучше всего справляться с волнением самостоятельно. Например, можно выйти из дома с дополнительным запасом времени и часть пути проделать пешком, сделать несколько глубоких вдохов и медленных выдохов и т.п.


Интересно, что в то время как для одних людей проблемой является снизить уровень экзаменационного стресса, для других, наоборот, нужно как следует разозлиться или испугаться, чтобы в полной мере мобилизовать свои силы и успешно сдать экзамен. Для каждого человека нужен свой, оптимальный уровень волнения, при котором он показывает наилучшие результаты. В первую очередь, это зависит от типа высшей нервной деятельности или темперамента.


Например, для меланхоликов, относящихся к слабому типу нервной системы, желательно снижать излишнее возбуждение, а вот для флегматика с сильным и инертным типом высшей нервной деятельности, чтобы лучше ответить, необходимо, наоборот, больше переживать и бояться экзамена.


РИА "Новости"