Теперь распространять эротическую продукцию можно только в специально предназначенных для этого помещениях, в которых также можно торговать предметами, "непосредственно связанными с удовлетворением сексуальных потребностей человека", то есть в секс-шопах или аптеках.


Закон запретит продавать в Петербурге эротические товары без свидетельства о государственной регистрации и права занятия предпринимательской деятельностью. Запрещено показывать и продавать материалы эротического содержания подросткам до 16 лет.


Фильмы эротического содержания транслировать по телевизору можно будет только с 23 часов вечера и до четырёх часов утра.


Наказанием за нарушение норм закона будет штраф. Если в секс-шопе милиция обнаружит подростка, владельцев магазина ждёт штраф. При покупке билетов на эротические фильмы у зрителей, слишком молодых на вид, будут требовать паспорт.


Особая комиссия при губернаторе, в которую войдут не менее четырёх депутатов, чиновники, члены общественных объединений, специалисты по проблемам сексологии, сексопатологии и психологии, будет заниматься экспертизой специфических товаров (книг, журналов, фильмов) на предмет содержания в них эротики или порнографии, а также контролем за этим бизнесом.


Два других "эротических" законопроекта - "О размещении на территории города объектов по предоставлению услуг эротического характера" и "Об административной ответственности за соучастие в проституции на территории Петербурга" депутаты отвергли.


Авторы этих законов хотели запретить стриптиз как "действие, осуществляемое на платной основе, оказывающее воздействие на эмоции граждан с целью вызова у них сексуальных чувств", некоторые чувственные танцы и даже эротический массаж.


Кроме того, в документе предлагалось собрать все питерские "бордели" в отдельном "красном" квартале, подальше от центра города и от детских и социальных учреждений.


Отметим, что в Украине за моральное оздоровление общества взялась премьер-министр Юлия Тимошенко. Она назвала "неадекватной" рекламу алкогольных и табачных изделий на телеканалах, а также трансляцию программ и фильмов "недопустимого содержания, когда дети смотрят телевизор".


Ранее народный депутат, член фракции БЮТ Николай Томенко также заявил о том, что будет инициировать слушание в Верховной Раде отчёта Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и информации Государственного комитета телевидения и радиовещания относительно выполнения законодательства в сфере деятельности СМИ.


Среди очевидных нарушений Томенко назвал невыполнение норм относительно защиты общественной морали. В качестве примера он назвал тот факт, что некоторые эфирные, а не кабельные каналы, в частности, "Кино" и "Энтер", "фактически, превратились в вечерние и ночные эротические каналы".

NEWSru.ua