К такому выводу пришли в британском Совете по экономическим и социальным исследованиям. Оказывается, среднего математика школьники и студенты видят так: это люди не от мира сего, они неряшливы и не имеют успеха у противоположного пола.

 

Доктор Хизер Мендик Мари-Пьер Моро из университета Лондон Метрополитен, а также профессор Дебби Эпстайн из университета Кардиффа проводили фокус-группы, опросы и интервью среди учащихся, в том числе среди занимающихся математикой и гуманитарными дисциплинами, чтобы выяснить существующие среди них стереотипы в отношении математиков и математики. Результаты исследования показали, что многие студенты и выпускники рисуют образ математика как старого белого мужчину из среднего класса, одержимого своей наукой, утратившего многие социальные навыки и не имеющего никакой личной жизни за пределами области своих интересов. При этом их представление о самой математике весьма искажено и часто ограничивается понятиями элементарной арифметики.

 

Ученые установили, что большинство из выявленных стереотипов связано с тем, как математика и математики представлены в массовой культуре. "Принимая во внимание этот узкий, негативный стереотип математика, не удивительно, что относительно мало молодых людей хотят продолжать заниматься этим предметом", - говорит Мендик.

 

Несмотря на некоторый рост с 2006 года, число желающих выбрать для изучения математику среди студентов Англии и Уэльса в последнее десятилетие постоянно падало. По мнению авторов исследования, необходимо использовать механизмы массовой культуры, чтобы сформировать позитивный образ математики.

newsru.com