По словам представителя ALA Джудит Круг, согласно стандартной процедуре, библиотеки имеют право обратиться в Ассоциацию с просьбой изъять из их фондов некоторые книги из-за их неуместного содержания. Коснувшись ситуации с книгой «С Танго их трое», Круг сообщила, что от нее хотят избавиться, так как, по мнению заявителей, она учит маленьких детей тому, что гомосексуальность - это нормально, что представители школ считают неприемлемым.


Среди десяти других книг, входящих в список «отказников», - «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, обвиняемая в пропаганде расизма, а также «Золотой компас» Филипа Пуллмана. От этой книги школьные библиотекари предпочитают избавиться из-за ее антирелигиозного пафоса.


Скандал вокруг изданной в 2005 году книжки «С Танго их трое» разразился еще в ноябре 2006 года. Тогда родители учащихся младших классов в начальной школе городка Шило в штате Иллинойс потребовали убрать книгу из свободного доступа в школьной библиотеке.


Книга рассказывает о жизни гомосексуальной пары антарктических пингвинов, ставших кумирами гей-сообщества. Пингвины, которых зовут Рой и Сайлоу, воспитали птенца по кличке Танго, вылупившегося из подложенного работниками зоопарка оплодотворенного яйца.

Forum