Следует отметить, что этот центр является единственным научно-исследовательским заведением в Иране, который занимается опытами по клонированию животных.


Клонированный телёнок, благодаря усилиям иранских учёных, родился в 02.00 по местному времени. Его вес составляет 53 килограмма, состояние животного оценивается специалистами как стабильное. Новорождённый получил имя Bovana от латинского название коровы bovine.


Сторонники клонирования считают, что именно потомство клонированных животных, а не сами дорогостоящие клоны, в итоге станут поставщиками мяса и молока для американцев. По мнению экспертов, клонированные продукты появятся на полках американских супермаркетов не раньше, чем через 5 лет.


Отметим, что в Испании в феврале хозяин быков для корриды заключил с техасской компанией контракт, в соответствии с которым его лучший бык будет клонирован.


Викториано Дель Рио заказал компании Viagen клонирование своего чёрного боевого быка по кличке Алькальде.


Алькальде производит на свет от 30 до 40 телят в год, и Дель Рио надеется, что его клон не будет уступать оригиналу в этом показателе.


А в Южной Корее вскоре появятся клонированные собаки-ищейки. Собаководы уже начали тренировать щенков, клонированных по специальному заказу таможенной службы страны в одной из биотехнологических компаний.

NEWSru.ua