Креативного цирюльника подвесили к потолку с помощью снаряжения для банджи-джампинга и электролебёдки. Планировалось, что формирование причёски будет длиться около 15 минут, но студент справился меньше, чем за 10. За это время он бритвой выбрил на голове у клиента орнамент из прямых линий, напоминающий заплетённые косички, популярные у афроамериканцев.


"Я сделал ту работу, за которую не берутся многие парикмахеры даже стоя на земле, - говорит Рустам. - На следующий день, правда, руки болят из-за крепотуры".


"Летающий" парикмахер мечтает стричь в космосе. Студент рассказал журналистам, что идея стричь людей вниз головой родилась у него около года назад.


"Смотрел по телику, как стригли парикмахеры под водой, летя на дельтаплане и в горах. Но они все находились в горизонтальном положении. И я подумал, почему бы мне не попробовать стричь в воздухе в перевёрнутом состоянии. Идея показалась очень оригинальной. Я ещё в детстве любил в метро висеть за ноги на поручнях...", - отметил рекордсмен.


Стрижка вверх ногами для парикмахера сложна, поскольку нарушается координация движений, быстро начинает кружиться голова, немеют ноги. В прошлом году Рустам пробовал проделать это на открытом воздухе – там, по его словам, очень мешает ветер и парикмахеру приходится держаться за своего клиента руками.


Чего только не делают люди (в том числе и парикмахеры), чтобы попасть в Книгу рекордов. Так, недавно цирюльник Ансар Шейх, который живёт в штате Уттар-Прадеш в Индии, в течение суток стриг своих клиентов, держа ножницы ртом.


Другой индийский парикмахер вошёл в Книгу рекордов Гиннесса, проработав без перерыва 108 часов, бесплатно сделав стрижки 929 мужчинам и 522 женщинам


Первым в истории человечества парикмахером, попавшим в Книгу рекордов Гиннеса за выполнение прекрасных причёсок на море, на земле и в воздухе стала Анда Зиманд. А на счету бельгийского парикмахера, претендующего на занесение в Книгу рекордов Гиннеса, уже шесть модельных стрижек, которые он сделал под водой. Парикмахер, который к тому же является опытным дайвером, стрижёт своих клиентов в большой ванне, наполненной водой.

NEWSru.ua