Все началось с того, что при работах в котловане на глубине четырех метров экскаватор зацепил ковшом большую чугунную балку. "Достали, очистили и глазам своим не поверили: старинная пушка, как в фильмах про Аустерлиц показывают. Через полчаса рядом нашли еще одну, точно такую же", - цитирует газета "Республика" слова главного инженера предприятия-подрядчика Армеец.

 

Он рассказал, что вес каждой из пушек составляет около 400 килограмм. Чтобы вывезти их с места строительства, потребуются специальная машина и кран. Историки пока не смогли установить, в какой стране были произведены пушки. Известно лишь, что не в России и не во Франции. Для изучения орудий историки намерены провести детальную экспертизу.

 

"Сегодня можно с уверенностью утверждать, что это шестифунтовые полевые пушки 18 века. Они стреляли на 2-2,5 километра цельнолитыми ядрами, разрывными гранатами и картечью. В Минске ничего подобного не находили уже очень давно", - рассказал старший научный сотрудник Национального музея истории и культуры Дмитрий Шляхтин.

 

По его словам, сегодня в белорусских музеях находится менее трех десятков старинных пушек. "Каждое такое орудие вызывает интерес и представляет большую историческую ценность", - подчеркнул Шляхтин.

korrespondent.net