Поддержанный правящей партией законопроект был принят Национальной ассамблеей во вторник, 15 апреля. Как ожидается, он будет одобрен Сенатом в течение ближайших нескольких недель.


Новый закон может стать одной из самых радикальных попыток законодательного ограничения пропаганды нездоровых идеалов красоты. Поводом к введению запретов на изображения излишне худощавых моделей в ряде стран стала смерть бразильской манекенщицы, скончавшейся от анорексии в 2006 году.


По мнению автора законопроекта Валерии Бойер, пропаганда анорексии должна стать во Франции уголовно наказуемым преступлением. Бойер предлагает карать рекламу изнуряющих диет и чрезмерной худобы крупными штрафами и тюремным заключением.


Согласно статистике, анорексией страдают около 40 тысяч жителей Франции, три четверти из которых составляют женщины. В первую очередь закон направлен на сохранение здоровья женщин, хотя формально он будет распространяться на изображения моделей обоих полов.


Комментируя инициативу французских депутатов, представители мира высокой моды заявляют, что взаимосвязь между публикациями в модных журналах и частотой анорексии недоказуема, а степень истощенности каждой конкретной девушки невозможно определить в судебном порядке.


MEDНОВОСТИ